Вам есть 18?
Водка... Факты про водку и напитки. Часть 1.

Водка... Факты про водку и напитки. Часть 1.

2018-03-15 22:00:25

Водка является бесспорным лидером продаж в мире среди крепких алкогольных напитков. Ориентировочно в год реализуется 370 млн декалитров (7,5 млрд. бутылок по 0,5 л.). Связано это с тем, что ее употребляют как в чистом виде, так и делают из нее коктейли, настойки, в том числе лечебные.

Несколько интересных фактов об этом популярном напитке:

«Russo-Baltique» является самой дорогой водкой в мире. На сегодняшний день, ее цена составляет 1 350 000 $. Интересно, что компания выпускает военную технику. Дизайн бутылки для водки оформлен в виде решетки радиатора. Материалом служит пуленепроницаемое стекло, толщина которого 3 см. Бутылка покрыта золотом. Крышка полностью изготавливается из желтого и белого золота, в форме двуглавого орла с алмазными вставками. При покупке этой водки, дарится приятный бонус – эксклюзивный бронированный джип Dartz с золотыми колесными дисками.

«Pincer Shanghai Strength» или «Шанхай», является самой крепкой водкой в мире, ее крепость 88,8 градусов. Изготавливается она в Шотландии, специально для Китая. Ведь в Поднебесной цифра 8 олицетворяет процветание и богатство. Цена водки около 140$.

C 1977 по 1982 гг. XX века, шло судебное разбирательство между Советским Союзом и Польшей. Страны оспаривали право первенства изготовления водки, как русского алкогольного напитка. В итоге, международный арбитраж признал право за Советским Союзом.

До конца 19 века, основной единицей измерения водки было ведро, его объем равнялся 12,3 литра. Привычная нам бутылка в качестве водочной меры объема начала использоваться только с 1894 года. Тогда и появились знаменитые поллитра.

В разгар холодной войны (70-е гг.) коктейль «Союз-Аполлон», был напитком №1 во многих барах США. Считается, что авторство принадлежит В. Севастьянову, советскому космонавту. В оригинале, пропорции были: 50% советского крепкого алкоголя (водка и армянский коньяк) и 50% американского (джин и бренди). Правда, в барах точные пропорции не соблюдали.
 

Безусловно, водка еще долго будет рождать споры и легенды. Компании будут соревноваться в дизайне бутылок водки, ее качествах. Ученые будут спорить о вреде и пользе этого алкогольного напитка. Бармены будут придумывать новые коктейли. А значит ее популярность будет только расти.

1/0